Université Saint-Louis - Bruxelles
|
Mois précédent 2020 Octobre Mois suivant
Di Lu Ma Me Je Ve Sa
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Thème : Recherche

« Droit(s) et processus de civilisation » - Après-midi d’étude du F.R.S.-FNRS


Après-midi d'étude
Organisé par l' Université Saint-Louis - Bruxelles

Le 29 octobre 2020 : De 14h à 18h30

Événement organisé partiellement en ligne

Programme :

14h – 16h – Réunion de lancement du Groupe de Contact

14h – 14h15 – Mot d’accueil et introduction (Florence Delmotte, présidente, et Barbara Truffin, secrétaire)

14h15 – 14h30 – Tour de table

14h45 – 15h30 – Présentation du projet et des activités passées (Hugo Canihac et Christophe Majastre)

15h30 – 16h – Discussion des activités futures

16h45 – 18h30 – Panel “Law and constitutions in the European civilizing process(es)”, ESA RN32, en ligne

Programme : accessible via ce lien

Inscription (gratuite) : via ce lien

Lieu : Université Saint-Louis, local 4015

Contactsflorence.delmotte@usaintlouis.be ; hugo.canihac@usaintlouis.be ; christophe.majastre@univ-paris8.fr

1. "“Civilized” professionals? Lawyers in the European integration process" Lola Avril (Max Weber Research Fellow, EUI Florence) Lola.Avril@eui.eu  

2. "Polish culture war: the "LGBT-­?free zones" from a figurational perspective." Marta Bucholc (University of Warsaw) mbucholc@uni-bonn.de

3. Law and Civilization: on Norbert’s Elias’s process-­?figurational approach to political sociology Robert Van Krieken (University of Sydney) robert.van-krieken@sydney.edu.au